Новинка от Apple: обзор ноутбука MacBook Air 2011



Только пользователи начали привыкать к новенькому MacBook Air 2010, как рынок оживился: компания Apple преподнесла великолепную новинку. Компания, конечно же, не могла запретить пользователям покупать 2010-й выпуск. Если поставить MacBook Air 2010 рядом с ноутбуком версии 2011, при этом выделяются исключительно положительные отличия, не хватает, разве что, подсветки на клавиатуре. Новая модель ноутбука красивее и изящнее, не нагревается, как отопительный прибор, ее мощность выросла, появился второй вход для USB, в прошлом остался ломающийся шарнир. Это далеко не все изменения, а только самые броские.

MacBook Air 2011

Эргономика второго поколения внушила некий стандарт, который даже неохота менять на что-либо новое. Кое-кто писал об этом в видеоблоге еще до того, как вышел анонс Air. По внешнему виду новое поколение ничем не отличилось от прошлых моделей, а внутренность нового ноутбука очень впечатляет.

Оглавление

Открываем коробочку с MacBook Air 2011

Тонкий корпус MacBook Air остался из прежнего материала — алюминия, сочетание крепости и изящества. Опасения о более высоком бюджете новой линии не оправдались. Во всяком случае, на качестве это не отразилось. Не было и черных ноутов, хотя уже об этом говорили.



Уже шесть месяцев подряд от владельцев Air’а можно услышать восхищение дизайном и практичным корпусом ноутбука. На самом деле ноутбук чуть больше iPad, это почти столько же, как модель 10?-х планшетов на Android. В ноутбуке нет ни одного изъяна. Его транспортировка доставляет истинное удовольствие, а потенциал его автономности позволяет на долгое время забыть, что он работает от сети.

Корпус не подвержен любому изгибу или вращению, — качества, которые вызывают досаду во время эксплуатации ноутбуков. У Air нет защиты от пыли и влаги, он восприимчив к ударам, но на практике это и не требуется. Но что касается скрипов и расформированности панелей — это как раз самое неприятное. Глядя на Эйр, создается впечатление, что перед пользователем алюминиевый брусочек, поэтому нет вероятности появления скрипов.

Экран открывается абсолютно без усилий, его не нужно поддерживать обеими руками, чтобы открыть, отсутствуют всякие защелки. Стоит потянуть пальцем кверху, и ноутбук раскрылся. При закрытии экрана слышится приглушенный фирменный звук хлопка. Случайно ноутбук никогда не откроется, создатели позаботились и об этом.

Внешний вид MacBook Air 2011

При взгляде на ноутбук в раскрытом состоянии с трудом верится, что это не лист, а крышка с экраном. Эффект дисперсии при съемке может сыграть с наблюдателями шутку: при взгляде сбоку экран почти невидимый!

Экран у Эйра отличного качества, оснащенный LED-подсветкой, у него большой угол обзора, макисмальная яркость позволяет работать с ним при прямом солнечном свете. Разрешение такое же, как у предыдущих моделей, но большого размера, и даже превышает предел желательного, но это никак не ухудшает его функций. Модель 11″ имеет разрешение 1366х768 точек, что является большим, чем в 13″ MacBook Pro, а 13″ Air — разрешение на 1440х900 точек. Сказать, что четкость хорошая — ничего не сказать.

Максимальный угол открытия крышки такой же, но хотелось бы, чтобы он был больше.

Клавиатура — из-за нее, действительно, можно забыть об остальных достоинствах MacBook. Этот отличный дизайн и приятное тактильное ощущение не дает о себе забыть. Говорят, это прямым образом сказывается на качестве набора текста.

Клавиатура MacBook Air 2011

Air 2010 года не имел подсветки, буквы отражались при свечении монитора благодаря специальному составу краски. Конечно, до подсветки далековато, но печатать получалось неплохо. Если же обозначения на клавиатуре не просматриваются при плохом освещении, то работать без освещения довольно утомительно, спасет разве что профессиональный пятипальцевый ввод.

MacBook Air нового выпуска 2011 года обладает подсветкой, и этот нюанс радует. При прежней толщине и неизменной автономности с более мощным жестким диском добавляются все новые и новые опции. Пусть даже модель неофициальная, гравировка сделает возможной подсветку и русских букв, параллельно с латинскими. Яркость подсветки можно выставлять независимо от яркости экрана при помощи двух специальных клавиш, которые имеются у любогоMacBookа.

Рассмотрим железо и автономность MacBook Air 2011

Среди изменений в железе выделяются новые процессоры. Вместо Intel Core 2 Duoвоздушный ноутбук оснащен Core i5 и Core i7. 11″, и 13″ модели выпускаются с Core i5-процессором, тактовая частота составляет 1,6 и 1,7 ГГц. Комплект i7 заказывают отдельно при необходимости.

[slider]

Левая сторона MacBook Air 2011

Правая сторона MacBook Air 2011
[/slider]

Это обстоятельство повысило производительность Apple в 2,5 раза. Если работу моделей 11″, и 13″ вполне можно назвать скоростной, то Air так же не назовешь инерционным, справится и с видео-рендерством, и с написанием подкастов, и работу полноценного компьютера выполнит без напряжения. Производительность техники по-настоящему можно оценить лишь при ее эксплуатации.

К остальным удобствам можно отнести поддержку скоростного интерфейса Thunderbolt, необходимую для подключения внешних устройств. И протокол PCI Express для передачи данных на высокой скорости, и DisplayPort для работы с многоканальным дисплеем высокого разрешения, поддерживаются базой одного порта. Оперативная память не изменилась: 2 и 4 ГБ и 4 ГБ соответственно для 11 и 13-й модели. Встроенная флеш-память для 11-й модели составляет от 64 до 128 ГБ, в 13-й — от 128 до 256 ГБ. Память графического процессора Intel HD Graphics 3000 может быть от 256 до 384 МБ. Последнее не из приятных, так как в предыдущем выпуске от nVidia она была заметно мощнее. Новые модели, как ни смотри, нельзя поставить в один ряд с предыдущими. Что значат одни утилиты, в том числе, для xBench, версии 11 дюймов!

MacBook Air 2011

13″ модель отличается более высокими показателями: этим она обязана сверхскоростному процессору. При сравнении аналогичных показателей моделей за предыдущий год, увидим: скорость CPU выше более, чем в два раза; память стала больше в три с половиной раза; Quartz Graphics Test — превышает предыдущую почти в трехкратном размере; OpenGLGraphics Test — в полтора раза.

Элементы располагаются точно по такой же схеме, как и в моделях 2010, для видеовыхода может использоваться интерфейс Thunderbolt. 13 модель снабжена кардридером, чего так не хватает 11-й. Формат ушедших нетбуков более предпочтителен, чем преимущества 13-й модели с е тонким корпусом. Кардридер, безусловно, необходим любомублоггеру, в противном случае, не обойтись без шнура для фотоаппарата, или чего-то еще для быстрого копирования материала на ноутбук и его обработки.

Операционная система представляет собой OS X Lion на ноутбуках MacBook Air 2011. Ее особенности можно рассмотреть по пунктам

1. Привлекает внимание исчезнувшая из названия приставка Mac, о чем почти не вспоминают. Сайт Apple содержит ее только в url. В процессе прочтения о системе еще можно встретить старое название, но оно постепенно уйдет.

Easy to use and incredibly powerful

Первая надпись Apple — соответствовала «Mac OS X Lion», а потом приставку убрали. Lion, Snow Leopard, кстати, тоже довольствуются лишь OS X. Мобильная и стационарная версии, похоже, объединяются. Приблизительно через два года или больше может появиться новая единая система.

2. Впечатляют multy-touch жесты. Раньше некоторые операции были возможны не иначе, как посредством навигационных панелей или клавиатурных манипуляций, а сейчас все делается слайдами. Можно осуществлять переход от экрана к экрану с помощью трех пальцев, приверженцы минимализма порадуются.

multy-touch жесты

На практике все выглядит, как управление iPad’ом. Панель приложений в полном комплекте можно собрать четырьмя пальцами. Загружаемое приложение из AppStore имеет здесь статус загрузки. Трекпад становится предпочтительнее мышки, многие придерживаются такого мнения.

3. Приложения полного экрана. Ноутбук MacBook Air 2011 от Apple не изобилует пространством, да еще нотификации и бары отвлекают внимание. В настоящей версии приложение для работы поддерживается всем необходимым, кроме Chrome, где несовершенную поддержку пришлось убрать. Его можно развернуть в полноэкранном режиме трехпальцевым жестом, полностью посвящая внимание главному. Модератор разворачивает Терминал во весь экран — и атмосфера Unix-окружения стала явью.

Приложения полного экрана

4. Пользователей можно быстро переключать. Функция со времени Windows XP теперь реализована. Компьютеры с несколькими пользователями нуждаются в подобной функции, если учесть тот фактор, что Мак перезагрузится один раз в семь дней. Переход выглядит в виде куба, который вращается.

All files

5. Скроллбары стали идеально тоненькими, приятно.

6. Установлен Facetime, а кому было невтерпеж, приобретали за доллар.

7. Почта, контакты, календари в режиме настроек дают разгуляться. Учетная запись может быть введена в Google,mobileme, а также в Exchange, Yahoo! и не только. Календарь настраивается автоматически, как и почта с контактами. Не успел подключиться, как система уже освоилась с личными данными пользователя, даже аватар из гугла отображает.

Mission Control

8. Spotlight, то есть, быстрый поиск, стал работать с предварительным просмотром. Почту искать можно, не заходя вMail, текст полностью отображается в тот же момент.

9. Система проверки правописания — изумительная. Любое приложение сопровождается английским и русским.

Итоги обзора MacBook Air 2011

Новая линия — это больше, чем апгрейд, хотя дизайн имеет сходства с предыдущими моделями. Это компьютер в ноутбуке, если так можно сказать. Имеющим компьютер без труда можно воспроизвести свою работу на новом ноутбуке. В поколениях прошлого был сделан акцент на толщину. Железо этих моделей отличалось не в лучшую сторону по сравнению с качеством мейнстрим-моделей. А сейчас MacBook Air 2011 составит конкуренцию самим «прошкам» Apple.

Hardware and software made for each other

Стоимость нового ноутбука при покупке из США вполне приемлемая. Начальная модель у них составит около тысячи долларов, а 13-я, топовая — до $1599. Наш ценник чрезмерно выше. Доступность моделей не сравнить по цене. MacBook Air 2011 вне всякой конкуренции относительно производительности, качества, компактности, доступности ноутбука. Что подобное ему, может быть представлено на рынке в ближайшее время?



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.